Neora  Школа  

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » NEORA » Neora. » Пересмотр себя прошлого.
Пересмотр себя прошлого.
piligrimДата: Вт, 14-06-22, 00:08 | Сообщение # 6
Рядовой
Статус: Offline
юю

Самонаблюдение. назад к началу темы.

Напомню на чем мы расстались для вашего экскурса в историю.

... В ПРАКТИКАХ надо ум свой освобождать и очищать сознание, во все это погружаться (историю) нет желания и смысла. В том то и дело и это наша беда, что мы хотим следовать по жизни на легке, не обременяя себя как нам кажется "излишним", - не нужным, второстепенным, а потом когда что то пошло не так, и цель ускользнула прямо на глазах, оказалось что не хватило той самой малости, -мелочи - которой и не придавали значения, которую не учли.

Мелочь, пустяк -но про этот пустяк нам даже в сказке говорили -где вытащить репку не могли бабка, дедка, собачка, кошка, и позвали самую маленькую мышку на помощь, сила которой мизерная была в сравнении с силой всех остальных, она приложилась ко всем и вытащили репку. Если мы занимаемся самопознанием, надо знать про само сознание – что его держит на уровнях и что является опорой для самого сознания. Все глубже, но и не все так печально.

Как сознание оперирует к уму, и что такое наш ум?

1 Самоидентификация.

Кто – Я?

Как вы отвечаете сами себе на этот вопрос?

Если вообще задавали вопрос самому себе, да и зачем?

Вы давно знаете про себя – Я Петр Иванов, хорошо, вы Петр Иванов – а кто он? Что это означает Петр Иванов?

Кто-то более просвещенный про природу вещей скажет Я –ДУША а Петр Иванов – это название временной оболочки для души, Петр Иванов носит название своей физической ипостаси –тела физического. Есть еще душа и Дух.

Хорошо, если человек просто Петр Иванов как он про себя думает, а про душу иногда слышит раз в неделю, кем себя мыслит такой Иванов? Можно сказать, что он себя и мыслит телом под название Петр Иванов, и вопрос кто я – это не его вопрос, он не в сфере его мышления, а если когда слышит от кого-то или читает, для него душа –это пустой звук без смыслов и значения. Некая условная абстракция, которая царит в головах примитивных людей, верящих в Бога.

Петр Иванов сам себя ограничил в восприятии самого себя, так как любое ограничение – это всегда исключение чего-то, ограничил я себя в еде, значит –ту часть еды я исключил из свой сферы, я не впускаю в себя -то, что исключил из себя, я этим ограничил себя. Если во мне чего-то стало меньше, я стал беднее, когда было больше был Богаче – относительно.

Если тело Иванов по каким-то причинам впускает в себя понятие души, - значит он себя обогащает. Только чем он себя обогатил?

Можете за него ответить?

Если он допустил мысли про самого себя и мыслить стал о себе не только как о теле, но и душе, - это его богаче не сделало, так как я могу допустить сам про себя в мыслях что я жираф, этим моя шея в реальности не станет длинней, и голова выше плеч хотя бы на метр, так что сам факт допуска в мыслях – ничего не меняет в человеке. Но такой допуск даже на уровне ума – это шаг вперед, так как следующим шагом будет интерес ума познать, что такое душа, ум начнет поиск сведений о душе. С мыли о душе начинается путь поиска.

Если нет допуска умом про душу, его мысли не впускают в себя душу –на уровне ума, хотя она в нем есть, тогда он обедняет себя и ущербен. Он сам себя лишил всего того что связно с душой.

Есть и другой вариант он знает, что он и тело, и душа, но душа не вызывает интереса, есть и есть, я же человек, как и все, я же не бездушная тварь! И добавит – этим я и отличаюсь от животных.

Причем последнее утверждение плод ума, если спросить, чем он отличен по факту, от животных, и про –то, по каким критериям идут оценки, можно загнать его в тупик и разозлить не на шутку.

Так как он думает только умом и мысли гонять начинает про душу, а самих знаний о душе и нет. Если я знаю слово Биология, и изредка его обдумываю, в связи с этим словом автоматом во мне не возникают Знания биологические, если в школе пропустил урок про пестик и тычинку, я могу и в 10 классе вызывать смех если на простой вопрос что такое тычинка я не смогу ответить.

Дети –как чистый листок, что на нем написано – только с этим и оперирует ум.

Если в школе советской Бога не было и только были смешные нелепицы про темные древние времена, про –то, что не могли объяснить явления природы думая, что Бог всем управляет, но наука объяснила – то, чего раньше не понимали.

Такая установка входит глубоко и оседает глубоко в «подсознании», и потом эта забытая «истина» школьная оказывает свое влияние на всю жизнь человека. Она незрима в области подсознания, подсознание – это то что не в сфере сознания, и есть разница сознания того, кто просто тело и того, кто + еще и душа, его сознание несколько шире, а область подсознания уже.

Сознание – это расширение, рост сознания связан с расширением.

Можно быть умным, очень умным, но область его сознания сильно ограниченна его отрицанием, узость сознания – это Тьма Пещерная по Платону, а развитие и рост сознания расширяет сознание и выводит его из тьмы пещеры в область «умопостигаемого» в область Солнца – Света.

Если человек не осознает самого себя, не осознает своей сути, он не двигал ум в направлении получения знаний о душе о Духе, он зажат в рамки пещеры, то есть ограничен своим же умом.

К чему это приводит?

16 мин.
– «Честь имею, рекомендовать себя с.п. – Голохвастов собственной персоной!»

- «Очень рад видеть разумного человека»

- «не образованное мужичьё.., перекручивает»

- « Ну и разумный….»
- «Аж страшно».

Голохвастов - писатель такую фамилию дал своему персонажу прохиндею. Голый Хвастун.

Что такое Самопознание?

Чем отличается от познания?

Мы с детства познаем мир, людей, природу, внешним образом, через глаза, - зрительная информация, уши – звук, через ощущения, не буду подробно – это все есть в книгах, инет, и отличие зрительной информации от звуковой. Разные типы людей, которые лучше усваивают зрительную – большинство (лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать от себя добавлю и 200 прочитать.

Но тот бесспорный факт давний –лучше не разделять, а всю информацию получать в живую, когда на усвоение информации направлены все органы чувств, мы видим учителя, слышим, и чувствуем.

Понять Платона (надеюсь, что уже читали Платона на форуме, даже если вы знакомы, рекомендую так как зарисовки из Платона больше дают понимания, если нет, лучше начинать оттуда знакомство с сайтом.
Платон. Мир идей. Благо. Сюда всегда можно потом вернуться. )

Что сказал Платон про мертвый "Писанный текст"? Платон Написанное слово - Мертвый текст.
- он молчит и не может сам себя защитить от невежественного человека, который бегло скользит по тексту не вникая в смысл и вынося сам свои рассуждения и выводы в меру своего невежества -те, - которые туда и не вложены автором.

Для этого в Тексты Писаний Учитель вносит защиту самих текстов от беглого скольжения умом по текстам, смысл глубже чем тот который на поверхности лежит для необразованного человека, невежа, читая текст остается невежой если не применит усилия по углублению в тексты и внимательного изучения.

Пустые тексты пустых книг, где просто набор различной информации –они позволяют просто накапливать знания умом, не постигая сути явлений и своей сути, тем более в пустых книгах и нет того что могут вложить учителя, они не являются Учителем который учит постигать Самого Себя и через познание себя познавать МИР.

Более того сами тексты не являются главным, Учитель обучает при живом обучении своих учеников устной традицией. А сами тексты служат для «вспомогания», ученикам, которые могут потерять связь с Учителем, но уже получив от него Устные и точные Знания, они просто потом с помощью текстов вспоминают легче Учение Учителя, так как в эти тексты вложены не предложения текстовые, они создают образы, вот эти образы, возникающие при чтении учеников в душе, запускают уже глубинную духовную образную «память» из себя из своей сути, так как

Учитель при устном обучении и вложил в суть ученика –в душу суть своего Учения.

Ключи в древних текстах все имеют защиты. Поиском таких ключей и были заняты различные ордена Доминиканцы, иезуиты, другие. Но как всегда есть, но. Вопрос в том, что они находили?

Чаще ничего, они просто стали потом свои тексты шифровать по этим же принципам, только ключи были конкретными –символом, словом, знаком.
А Учителя создавали систему образов в писаниях, и условия того как можно эти образы в себе оживить, и если ученик соблюдал условия, знания начинали открывать себя изнутри. Так как Истинные знания –не плод человеческих рук, и сама Душа всегда на связи с Богом, и если шли резонансы в душе, то и сами тексты начинали Говорить.

В этом отличие.

О том, как тексты молчат вы можете проверить прямо сейчас сами.

Вы сейчас в данный момент все прочитали умом, кто давно подобную информацию изучает к нему не обращаюсь, так как есть опыт внимательного чтения, там, где надо уже есть чувство.

А кто на себе на практике ничего не проверял, а всегда шел умом и потом обдумывал –сам не зная себя, вот вам и будет полезно увидеть разницу. Простую.

На 98 % уверен, что не стали внимательно смотреть и слушать отрезки из фильма, и очень много что ускользнуло из вашего внимания так как не знали на что обратить его, тема обширная предшествовала этой странице сайта, про Историю, беглый обзор некоторых моментов, и в принципе этот смешливый фильм дает много для того что бы понять почему так всё происходило в истории.

Если написать полный текст с той минуты как указан, что вы прочитаете если нет видео?

- Зрительного восприятия живых людей?

16 мин.
– «Честь имею, рекомендовать себя с.п. – Голохвастов собственной персоной!»
- «Очень рад видеть разумного человека»
- «Садитесь» - жестом небрежно махнул Голохвастов.

Посидели молча, звук от патифона, пластинка перестала играть.
Служанка в двери показала вопросительно шампанское –молча вопросительно – заносить?
Не стану детализировать как писатели делают это, восполняя отсутствие зрительных впечатлений, описывая скрип полов, тишину, замирание, звук, , цвет, освещение, костюмы, позы, движения, важно уловить суть пока,

-«Извольте спросить» …. часть разговора пропускаю.

- «не образованное мужичьё перекручивает…»

-«Не того, ..не его…. Цирюльника сын? » посматривает на дочь.

-«То есть по натуре, - по форме, ну..у.. по телу, - как водиться, -но по УМУ» –важно тростью по лбу себя слегка коснувшись,
- «По образованности, мы уже не та форма, …. Не тот .. центр ….тяжести»

-«Вы уже того» - пытается понять сказанное дедок. «Цирюльню не держите??» Дочка поправляет –«Папенька вам я уже говорила..» -недовольно давая знать тоном голоса тормози расспросами и поправляет новым названием .. –« парикмахерская…» что бы гость не увидел необразованность и невежество её родителей, которые не успели у неё подучиться лексикону новому, которому она сама обучилась в пансионе где была три дня в котором обучали хорошим манерам, и правильной речи разговоров. Но от проныры это не скрыть.

-«Ничего, - это по простоте» дальше пропускаю. Врет про свое денежное благосостояние, а сам гол, он и хочет жениться так как они побогаче. Врет и глазом не моргнет, даже увлекается увеличивая свою значимость в их глазах - да мне весь крещатик должен!

-«Главное у человека не деньги, а натурально – Форма, Учёность, ежели человек ученый, свет переворачивается верх ногами, - пардон вверх дыбом и тагда кагда ..того, тому кому не ученому, будет в белом, -уже ему в черном, ..как рябому. Вы меня понимаете Проня?

-«Очень..» ничего не понимая протяжно сказала она желая угодить жениху. –«Мне тоже после пансиона все другим кажется»

-«Это правда, мы на этот пансион не жалели денег, всякие моды знает» сказала мещанского вида мама.

Заглянула служанка у которой лопнуло терпение ждать и шампанское – так что заносить?! В отличие от всей публики у ней опрятный вид и лицо красивое, не такое тупое и толстое как у невесты. Как в советское время изображали простых и добрых с красивыми лицами, как к примеру труженицу Золушку милую и её мачеху и двух сестер (жаб и противных скряг)

Потом пошли осматривать комнату невесты, увидев мазню –картину, с чувством знатока искусства.

-« Да…Проня Прокоповна имеет вкус , когда человек не такой как …вообще, один такой другой такой –Ум у него не для танцевания» - смотрит на невесту хваля её, а для устройства себя, для развязки своего существования, для обхождения, и когда такой человек подымится умом своим за тучи,» подняв руки свои вверх показывая этот подъем, -«там своим умом становиться выше ладожской колокольни, и когда он студава глянет вниз, - где люди, так они покажутся такие махонькие… махонькие, все рано как мышь, э пардон как крысы, потому что это же!!! – ЧЕЛОВЕК!!

-«А тот который внизу он то же человек,» вниз показывает тростью, показывая всю ничтожность тех кто внизу, - «Не ученый,» - жестом показывая не состыковку их ..
«Зачем же??!»
-«Ведь очень и очень..»
-«ДА, ДА, ..НО …нет.»

Спустился с высоты и ошарашенные дед и бабка.
- « Ну и разумный….»
- «Аж страшно».

Просто, неспешно прочитав этот текст не спешите, просто прокрутите в уме прочитанное, оторвитесь от компа или ноута, или смартфона, не знаю, что у вас, посмотрите на улицу, какие у вас впечатления? Какими нарисовались персонажи этой сцены, какие эмоции если есть? Если уже смотрели эту сцену, бегло, как вам отрисовываются в вас персонажи?

Какие качества? А само время вам говорит о чем-либо? 1960 год. Какое в то время было представление о человеке? Идеология советского периода как-то отражена? Если да, в чем выразилось? Просто хотя бы минут 20 посидите спокойно и попробуйте настроится на то время, атмосферу.
Полезно для вас самих седлать пометки, может что в голову придет, посмотрите на свои оценки.

Запишите кратко –то какими они вам представились. Лучше всего фиксировать свои впечатления – учитесь их выражать и записывать, потом спустя некоторое время могут новые мысли прийти если вспомните, и новая запись дополнит ваше видение.

Теперь просмотрите этот фрагмент более внимательно.

Так же после просмотра прервитесь, просто отвлекитесь от экрана. Не спешно отдохните, посидите, расслабьтесь.

Не спешите спойлер открывать.

Как защита текста реализована у Платона?

Читая текст можно увидеть иногда призыв, к действию который можно проскользнуть умом или размышляя умозрительно относительно смысла представить –что будет довольно сложно.

Вот самый яркий пример из Платона.

Усвоил ты эти два вида, зримый и умопостигаемый?

— Усвоил.

— Для сравнения возьми линию, разделенную на два неравных отрезка. А Каждый такой отрезок, то есть область зримого и область умопостигаемого, раздели опять таким же путем Б, причем область зримого ты разделишь по признаку большей или меньшей отчетливости. Тогда один из получившихся там отрезков будет содержать образы. Я называю так прежде всего тени, затем отражения в воде и в плотных, гладких и глянцевитых предметах — одним словом, все подобное этому. Области умопостигаемого и чувственно зримого.
— Понимаю. В другой раздел, сходный с этим, ты поместишь находящиеся вокруг нас живые существа, все виды растений, а также все то, что изготовляется.
— Так я это и размещу.
— И разве не согласишься ты признать такое разделение в отношении подлинности и неподлинности: как то, что мы мним, относится к тому, что мы действительно знаем, так подобное относится к уподобляемому.
— Я с этим вполне согласен.
— Рассмотри в свою очередь и разделение области умопостигаемого — по какому признаку надо будет ее делить. — По какому же?

Тут надо брать бумагу, карандаш и делать что предложено.
Если прошли по тексту умом вы просто что то запомните а потом частично забудете, но что то останется в прамяти.
А если делать то получаестя рисунок. В книгах у Платона нет рисунков. Вот я взял и следуя тексу, последовательно рисовал.

Получилаось вот это, всем извесная.

Нарисовав - то что предложил Платон, вы уже лучше понимаете про что речь. Вы читаете и смотрите на соотношения и вам текст проясняет дальше -что вы уже видите перед собой. В уме сложно усвоить -то что без рисунка.

Беспредпосылочное начало. Разделы умопостигаемого и видимого.

— Один раздел умопостигаемого душа вынуждена искать на основании предпосылок, пользуясь образами из получившихся у нас тогда отрезков и устремляясь поэтому не к началу, а к завершению. Между тем другой раздел душа отыскивает, восходя от предпосылки к началу, такой предпосылки не имеющему. Без образов, какие были в первом случае, но при помощи самих идей пролагает она себе путь.

— То, что ты говоришь, я недостаточно понял.
— Тебе легче будет понять, если сперва я скажу вот что: я думаю, ты знаешь, что те, кто занимается геометрией, счетом и тому подобным, предполагают в любом своем исследовании, будто им известно, что такое чет и нечет, фигуры, три вида углов и прочее в том же роде. Это они принимают за исходные положения и не считают нужным отдавать в них отчет ни себе, ни другим, словно это всякому и без того ясно. Исходя из этих положений, они разбирают уже все остальное и последовательно доводят до конца то, что было предметом их рассмотрения.

— Это-то я очень хорошо знаю.
— Но ведь когда они вдобавок пользуются чертежами и делают отсюда выводы, их мысль обращена не на чертеж, а на те фигуры, подобием которых он служит. Выводы свои они делают только для четырехугольника самого по себе и его диагонали, а не для той диагонали, которую они начертили. Так и во всем остальном. То же самое относится к произведениям ваяния и живописи: от них может падать тень, и возможны их отражения в воде, но сами они служат лишь образным выражением того, что можно видеть не иначе как мысленным взором.

И даже в таком виде, рисунок с текстом можно постигать годами.

Но для общего начального образа вам вполне для начала пару часов посидеть , читая текст и вникая в сказанное.
Вы уже уловите связь и ясность относительно каких то соотноешний вы поймете, потом может через пару деньков вернулись, снова приступили к работе, час или два и вам откровется новое.

Не стоит напрягать ум пытаясь сразу понять все, что там, образ и смыслы раскрывают себя последовательно, так как они составлены Учителем, который знает что такое душа и сознание, знает ум, он уже учел осбоенности нащего пещерного состояния нижнего бытия.

Раз, за разом, возвращаясь к этому тексту и рисунку, вы будете понимать и это понимание будет изнутри из души а не от ума.

Если вы очень заняты во внешнем мире и раз в месяц вспоминаете это упражнение, возможно вам удастся таким образом пробудить память гулбинную может через пару лет, если раз в неделю возможно что через пол года вы уже достигнете результата, и полтора года вы уже будете использовать на новый прорыв уже на более высоком уровне своего бытия. Каждый день - не прокатит, ускорять и подстегивать себя не следует, будет только вред, душа на дает отклик а ум бунтует, штурмует высоты, активность и перевозбуждение только нервную систему разрушат.

Внутри много своих защит.

Читаем дальше. Самонаблюдение особенности.

333

Сообщение отредактировал piligrim - Чт, 16-06-22, 20:23

lagysДата: Вт, 14-06-22, 17:13 | Сообщение # 7
Лейтенант
С растягиванием истории не могу согласиться facepalm
Это от чего-то лукавого.
Стоит посмотреть хронологию святых, провести сравнительную хронологию по регионам:
- Европа
- Китай, Индия, Азия
- Американские континенты
- Исламский мир
Ну как это всё можно было ужать, сократить?
Совсем независимые друг от друга люди оставляли письменные источники.
Есть документы с датировкой, датировку ставили на момент написания,
значит потом надо было бы уничтожить и переписать вообще всё от начала времён.
Слишком масштабное занятие это было бы.
И с какой целью ?

Сообщение отредактировал lagys - Вт, 14-06-22, 19:40

piligrimДата: Чт, 16-06-22, 09:54 | Сообщение # 8
Рядовой
Цитата lagys ()
Стоит посмотреть хронологию святых, провести сравнительную хронологию по регионам:- Европа
- Китай, Индия, Азия

Логично и просто, - сравнить и сопоставить, казалось бы, чего тут сложного? Проще простого.

Думать и делать – разные вещи, в уме можно заново мироздание сотворить вместо Творца –Бога, и сказать моя вселенная лучше и прекрасней, что и сделала Наука рациональным умом –который как известно слеп.

Что бы изучить китайскую хронологию, вам потребуется лет 5 – 10 изучать историю самого Китая, что бы изучать их «свитки» и «папирусы» -древние, вам надо изучить их письменность и символику, и даже если вы сможете все это проделать, вам придется как то выявлять искажения –нового осмысления элит Китая при смене династий, которые вносили свои коррекции в своих интерпретациях теперь уже истории прошлой, - то как они освещают события и свою победу –как Правых и династию свергнутых врагов правящих до них - Неправыми, историю пишет победитель.

Другой вопрос в том, что их мышление отлично от нашего, они мыслят по их традиции и философии не двоично а троично, то есть западное мышление Дуальное, а восток – это триады, Инь Ян и середина, они осмысливают прошлое и настоящее по другим циклам и календарь их помимо этого отражает в себе события только внутренней жизни самого Китая и его истории, там нет хроник Европы, вообще нет чужого для них не нужного, они жили свой историей. (этот вопрос уже исследовали китаеведы).

Это огромная работа для коллектива людей не меньше 10 на лет 20, с сомнительной вероятностью успеха по поставленной задаче.
По всем другим направлениям там свои особенности, в Европе очень много подделок всего, картин, рукописей, различных изделий. Подлинность тех или иных предметов искусства тем более реликвий, с которыми связаны интересы крупных и могущественных кланов различного уровня элит, сами реликвии занимают особое положение в системе ценностей и концепции, той- которую продвигала конкретная элита не один век. Борьба кланов, дворов, королевств за некие реликвии –исторические велась не на шутку, войны возникали! Обладатель реликвии получал как бы некое право на некую истину и диктовать свои правила игры.

На сайте размещал для наглядного примера про музейный скандал, когда случайно была выявлена подделка одной картины купленной нашим нуворишем, он и не знал в какой международный скандал будет втянут, какие акулы его проглотят и выплюнут. А пошло с того, что экспертизу подлинности провели правильно ( в советское время) Эксперты точно установили что это поделка – хорошая, но подделка. Бизнес на фальшивках и подделках вещь древняя и никому нет особого интереса, прохиндеи всегда были, главное знать кого ты дуришь, чтобы не заполучить проблем если выявиться. Да..вон, масса кино про это есть.

А тут реальная история, выявили что подделка из хранилищ Эрмитажа, завели уголовное дело так как тут уже интересы государства, история получила огласку и даже в газете напечатали, забугорные ценители искусств скупщики, узнали об этой истории из наших газет, а так как они сами доверяли своим личным экспертам, которые из Эрмитажа вывозили по хитрой схеме периодически, то возник вопрос проверки –того что они покупали, а там всякие такие босы как Ротшильды, они провели свое расследование, и выявили своих экспертов которые в их склады вносили подделки, и босы удивились от такой сверх наглости экспертов которые решили дурить самых «великих», ну можно представить что потом началось, - то что в Европе по всем музеям, частным лавочкам прошла волна выявления такой ловкой мошеннической группы экспертов и целой цепочки лохотрона, смертей 50 -100 враз за месяц, выпал, пропал, передоз, в общем там тряхануло крепко, как у мафии, боса унизил какой то клерк – лицо босса обоссали прилюдно и выставили на показ. Тут казнят показательно и очень жестко могут и всю семью вырезать что бы все знали, что случиться - если кто посмеет даже подумать в эту сторону. Специально еще громко осветят в СМИ во всех подробностях и ужасах этой казни «наркомана», историю подлинную никто знать не будет в СМИ просто ужас от цинизма, народу – про пьянь и наркоманов, но этот посыл получат –те, кто знает, что на самом деле произошло.

К примеру убийство Влада Листьева –громко было? Нашли? Не искали, элиты наши знали кто убрал, и почему –они же все свои разборки сами и творят, а народу в газете версии накидают и путаницу лет на 20. Про Талькова скоро передач за все годы, по телевизору, свалили на Земфиру, а там про хмыря одного давно все известно и только недавно слили личность.

Назад к музеям.

Наш Олигарх средней руки -местечковый – Царь в регионе, тупо не знал всех раскладов, куда влез, у махинаторов есть своя тактика если вдруг выявиться, они что бы избежать скандал (только они знали какие последствия могут быть) и не получил огласки ему предложили вернуть деньги за подделку, и еще компенсировать «моральные издержки» а он как баран тупо уперся, не подозревая о последствиях. Царь видимо захотел свою власть показать, он на них наехал и тупо стал требовать подлинник, а этот подлинник где-то в частной коллекции знатного и весомого на западе, разумеется никак не получиться. Уперся и пошла вся фигня с привлечением милиции, или уже полиции, -не важно, а там уже и спец службы подтянулись так как следствие выявило связь с самим Эрмитажем! Чем закончилось не знаю, можно всякое предположить про нашего царька, вылазки в Европу точно отпали курорты и прочее, а как спокойно стал дальше жить или в бегах? Кто его знает, мне и не интересно, это его жизнь и не мне его судить.
Могу точно сказать, что в таких и разных бедах все люди жертвы своих амбиций или желаний, проще говоря –все что с нами случается –результат страсти, порока, греха, и тут мы все равны –в том, что сами страдаем и близкие люди от всего этого, лично мне ЖАЛКО ВСЕХ. Для меня он – прежде человек –творение Бога – душа, которая к сожалению, забыла себя и вовлеклась во тьме ради теней, не настоящего, и очень жаль, что его душа была уловлена, все что он теперь заполучил это следствие жизни без Бога, -перед которым мы все равны, и для которого наши страдания во тьме от собственных безумств – тяжкое зрелище как для Отца.

Это всего лишь навсего музеи. (для нас не значимых) а для них –там и деньги, там их «честь», там истории ИХ РОДОВ. Мы просто слабо представляем их жизнь и то что ими движет. По своим меркам судить - глупо, своим аршином не измерить их сферу интересов. Это не про хорошо или плохо, верх и низ, а про объктивное положение дел всякого рода.

Касательно более тонких материй –если пропустили, для наглядности – «Как создавали мифы» там как раз очень хорошо отражено про мифотворчество которое растянуто на столетие, 2 и 3 столетия. Вот явный пример того как косвенно переписывают историю, какие интересы, как пишут книги. Много там чего и все не от диванных экспертов, а точно по фактам + обзор отличный человека незаурядного.

piligrimДата: Чт, 16-06-22, 20:11 | Сообщение # 9
Рядовой
787

Самонаблюдение особенности.

Вернемся к персонажу Голохвастову.

Вопрос – что вы в нём увидели?

Легко это далось – чуть глубже войти в образ персонажа, олицетворяющего вполне конкретные черты «характера», в кавычках – типажи характерные со своими качествами для самопознания и наблюдения за собой мало могут чем помочь, так же если думать о себе что я Стрелец, или Скорпион, Лев, даже если частично признать что есть типажи по знакам зодиака, они имеют очень малое значение, так как Созвездия – это очень тонкие влияния, которые не могут сильно оказывать свое действие на человека пока он под действием Луны, она очень близко к нам, даже при том что Солнце значительно по Энергиям и влиянию на всю жизнь в целом на все живое на планете, воздействие Луны на человека сильней. Так какой смысл говорить о дальних Звездах?

Задача № 1 –ослабить воздействие Луны на себя. Пока на данном этапе борьбы в себе с тем, что имеет Лунные причины. Луна играет значительную роль в регулировании жизни на земле, те же женские критические дни, нарушение циклов – это уже сигнал девушке или женщине на наличие проблем в её организме.

Вращение вокруг планеты задает цикличность, Лунные дни имеют свои фазы.

Царство животного мира и всего что ходит по земле или плавает по воде или под водой, все под влиянием Луны. Животные имеют свое сознание, мозг устроен проще, но само сознание очень интересно у разных видов животного Царства. Все живое имеет как индивидуальное сознание, так и коллективное. Научное понимание человека – как физического тела без души, и весь акцент сделан на анатомию мозга при исследовании, импульсы, зоны мозга, активные участки мозга, частота «Шумана» Альфа ритм мозга, фазы состояний мозга и все прочее, поставили жесткую взаимосвязь мозга и его способность к обучению, в связи с весом мозга, наличию триллионов нейро связей, и если мозг физический собаки или кошки значительно проще человеческого мозга, уровень мышления очень уступает, соответственно сознание примитивно. Сознание поставлено в прямую зависимость от мозга типа мышление и порождает сознание, чем лучше умная деятельность, тем сознание выше. Но это научная тупость.

Во сне состояние мозга пассивное, и само сознание может путешествовать вне тела и физической реальности, сны имеют свою область и пространство, и каждый человек соприкасается с этим невидимым пространством ежесекундно, просто в активном состоянии мозга ум даже спокойный не думающий и не размышляющий в данный момент просто сознание фокусирует на внешнем физическом мире.

Сны отражают состояние души, если воришка переживает о том, что его могут разоблачить, ему могут сниться «навязчивые сны» как он скрывается, его преследует зверь во сне, он очень ярко может переживать свой сон и потом проснутся в холодном поте и – «фу, слава Богу – это сон».
Человеку убившему при угрызениях совести часто может сниться убитый человек, сон может его годами преследовать, народная мудрость гласит – «Хочешь спать спокойно, -не иди против совести», - «Не, спасибо мне не надо такого «счастья», -я хочу спать спокойно». С чистой совестью.

Муки совести – или мозг? Ум днём сам себя спокойно оправдывает, его и не беспокоит особо его преступление, а ночью начинается «чертовщина», так это не чертовщина, это пространство души – когда днем ум и его представления о жизни позволяют творить зло, он в себе гасит сигнал души, совесть многие гасят в себе, жестко блокируя умом – «блажь и слабость в отношении жертвы своей, вдруг ниоткуда внутри возьмись, в виде сожаления, ум быстро начинает гасить и умно свою позицию оправдывать - так надо было, жизнь такая а не я, с волками жить –по волчьи выть. Гонит от себя всячески эти мысли не свои. Но человек что бы о себе не думал создан Богом со всеми законами причин и следствий и всех видов бытия сознания.

Душа внутри именно ночью и вываливается в то пространство которое создано самим человеком-хочет он того или нет –но он создал эту область в себе и душа смещается в то что создано самим и там как в зеркале отражается пагубное состояние души вызывая образы и виды эмоционального ряда – эмоции – создают тот астральный уровень, который как зеркало отражает состояние души. Душа не хочет, чтобы её губили, а ум тупой не знает этого. Умный так же не знает. Умный ум научный предлагает избавить себя от этих мук души –сильным воздействием на нервную систему, погасить её активность так что бы человек вырубился –смог уснуть. Сон сдвигается ближе к утру, душа не сдается и под утро просыпается в жути.

Это к чему?

Сознание во сне не обусловлено умом и его активным состоянием и человек испытывает конкретные состояния не физического плана. Сознание вне тела прекрасно себя чувствует без мышления, смотря где оно. Сознание видит и понимает, оно там перемещается, и образы того что там возникают –имеют прямую взаимосвязь с личностью конкретного человека.

Так что вернувшись к волкам и собакам их сознание может быть таким же как у нас, только оно в другом теле где оно ограничено рамками этого данного физического тела. Сколько удивительных историй связано с миром животных –так это миллионы свидетельств, которые удивляют своей не «свойственной» наукой необъяснимой Разумностью – не присущей этому виду и классу животных! Так если нет знаний о природе души и самом сознании –все и будет необъяснимо уму -образованному по представлениям науки.

Все что не вписывается в представления логики научной, относят к загадочной области подсознания, типа там все что угодно, тонкие процессы, пока не поддающиеся исследованиям.

Есть простое и ясное «древнее» знание что такое сознание. И ПЛАТОН область невежественного по полочкам разложил. Тьма- темнота.

Пирамидальное строение.

Нисхождение из области Блага вниз.
Восхождение в область Света Блага.

Если душа прилипает к земному, сознание смещается вниз в область тьмы слева стрелка вниз.

Если душа стремиться к идеям Блага, Света она восходит в область Духовную –голубую область. А если дальше восходит в область желтую – то есть выходит из «Платоновой пещеры – основание пирамиды внизу – это область невежества –там тени видим и не осознаем себя. Сон души.

Восхождение вверх пробуждение души в духе «синем» а далее, как святые в области Солнца –что показал Мотовилову Серафим Саровский его ауру вокруг головы была как солнце –голова в сиянии Славы и Духа Бога. Вверху состояние души в духе, и она видит в свете –состояние других душ внизу и жалость к ним. Святые видя наше положение во тьме разума плотского (ума) слезы лили за нас молясь, они все очень сочувствовали нам. Видя нашу маяту, страдания, безумства - ясно осознавая наше падшее состояние. И то в какой области духов мы находимся.

Слева сознание имеет мало в себе света, и оно помрачено, пространство сужается, а если восхождение сознание просветляется и пространства расширяются, тьмы – области невежества меньше и сознания больше, так же как чем больше света, тем меньше тьмы, так и сознание если оно в свете нет в нем тьмы, и все что было в области подсознания оно все осознается в свете и область духовая – для нас невидимая (подсознание) для них видимая область ясно поэтому и видят состояние духовное души. Сознание в свете – ясновидение и яснознание.

Конечно в таком жанре всевозможные качества усилены что бы любой зритель мог их увидеть, 1960 год, в стране всего лишь 15 лет прошло после войны, унесшей более 20 миллионов жизней, горе коснулось всех, один убитый на войне – это горе для всех его родных и близких людей, 3, - 5- 8, человек может и больше, кто на фронте, а кто в тылу от голода, холода, страна все силы вложила в победу, труд тыла не менее был тогда геройским.

Из газетной публикации.

В заводских цехах дети во время войны буквально жили. Спали на рабочих местах, на полу. Работали и днем, и ночью. Перевыполняли план на 1000%.
- Причем не подростки 16 -17 лет, а 12-13-летние дети работали на этом самом производстве, на токарных станках, для того, чтобы они видели резец и могли работать им ставили специальные коробки, размеры станков не были рассчитаны на детей.

Школьники успевали и письма на фронт писать. Разные: кто-то просил мстить за пропавшего без вести отца, кто-то громить фашистов, но строки «Победа будет за нами!» были в каждом письме.

- Жить под лавкой, спать на теплотрассе, работать по 12 часов в сутки, выполнять норму на 1000% - как эти люди выжили? Какая была сила воли и невероятное желание победить, вот этим силен наш народ. Мы этим победили – тем, что так тыл поддерживал фронт, до самозабвения.

Выжившие в войне можно сказать были покалечены войной, шло восстановление полным ходом и трудился народ не менее самоотверженно как во время самой войны, надо было выводить сознание из сумрачной зоны людей, которое было в горестных воспоминаниях о потерях, убитых, много снято фильмов про послевоенное время.

В фильме «Место встречи изменить нельзя» очень хороша передана атмосфера тех лет. В основе сюжета реальная история банды Митина «Черная кошка» промышлявшая в начале 1950 годов, Восемь из 12 членов банды были работниками оборонного завода КМЗ, двое — курсанты военных училищ. А сам Митин на момент ликвидации был представлен к ордену Трудового Красного Знамени. На работе перевыполнял план и был на хорошем счету.
Интересный факт.

В 1960-х годах в советском обществе ещё свежи были воспоминания о ежовском и бериевском правлении в органах внутренних дел. Нежелание ассоциироваться с «наследием мрачных времён» стало одной из причин, по которой Высоцкий наотрез отказался носить в фильме милицейскую форму. Единственный эпизод, когда он появился в кителе («Вот, Шарапов, моя домашняя одежда, нечто вроде пижамы»), был снят по личной просьбе министра внутренних дел!

Все устали и морально и тем более духовно, дух «народный» был пропитан мрачным и горестным, да и пахать по стахановски с надрывом уже не хотели. Есть всегда некий предел и черта, у каждого разный этот порог, вот и тут банду сколотил мастер смены оборонного завода № 34. Фронтовики били морды «тыловым крысам», такого типа как тот самый Голохвастов, ШУСТРЫЕ ПРОХИНДЕИ в блокадном Ленинграде за булку хлеба выменивали норковые шубы, золото, покупали ордена и как Фокс гуляли потом по ресторанам. В общем сложные времена.

Как в советское время солдаты возвратившись с Афгана трудно входили в мирную жизнь «Афганский синдром», мы там под пулями Родину защищали, а тут бандосы и кооператоры жиреют. Все потом после смерти, и жути войны хотят справедливости, и видя реальность не вписываются, хотят изменить. Ради чего гибли наши деды, отцы – это вопрос уже витает в воздухе со времен перестройки. А в наше время и там, и тут - а ради кого или чего сейчас спец операция?

Украинцы и Русские убивают друг друга! Это что за новая «гибридная война?»

Как молодежь сейчас говорит -" Э...Э..э.., завязывай, не лечи меня".

Голохвастов.

Душа не может постоянно жить во лжи, лицемерии, по уши в пропаганде, раскол сознания и раздвоение в ящике – одно, а в реальной жизни другое, там всюду шик и блеск, а рядом жалкое существование, там яхты, а тут городок еле выживает на таких пенсиях и без работы. Разные регионы и города и конечно есть отличия, а если говорить про некий народ не как абстракцию набора разных статистических данных, а про людей живых у которых душа изнутри не на месте от всего происходящего, глаза видят –то что видят, а всюду во всех СМИ –не верь своим глазам – это не так, на самом деле….. и свою версию иллюзорной действительности.

Интересны такие вот разборки.

Вообще, что интересно, Екатеринбург давно стал привлекать моё внимание, случайным образом еще лет 10 назад, в инет для группы –« сообщества» на майл ру, где пробовал просвещать на полях холодной войны –информационной, в противовес прозападным троллям –коих уже тогда было полно, с позицией подобной как на «Эхо Москвы» про которое упомянул Новиков, для темы про «воспитание детей» когда искал материал, нашел лекции Нины Крыгиной и пару лекций залил туда.

Сама Нина Крыгина профессор и защитила кандидатскую диссертацию по психологии. Приняла постриг и стала монашкой, и главная её тема в лекциях — русская православная психология. Лекции скачал в инет, стал выяснять кто и откуда? Очень рад был такой находке, сам я пыжился что то писать, а тут на –подарок какой, тем более в «сообществе» в котором набралось по тем меркам мало около 1800 пользователей, велись жаркие дискуссии про воспитание детей, шел пресс западной пропаганды и того образа жизни и ценностей, тогда уже сильно стал вопрос про «секс образование» в школах и как раз организованные материнские протесты в регионах были следствием просвещения таких как Нина Крыгина, Ольга Четверикова (в то время не слышал и не видел), мне её лекции значительно облегчили мою задачу, лекция профессионального психолога «про семью, воспитание детей, про то что происходит в современном мире, в России», с позиции Православного Христианства очень увесисто и авторитетно прозвучали и были восприняты в том сообществе. Большинством, а лай очернителей всего Русского и Православного притих и затух на некоторое время. Через поисковик нашел что записи лекций велись на ..точно не помню Радио «..» из Екатеринбурга. Она в лекциях сама о себе хорошо рассказала причины которые её подвигнули к такому серьёзному шагу. Кому надо на торентах есть её лекции полные.

Потом в районе 2015 года или раньше перед выходом фильма Матильда возникла Поклонская, скандал вокруг фильма привлек внимание к Поклонской и её позиции, демократы и либералы её чернили связью с «Царебожниками» - сектой околоправославной, которая окопалась в Екатеринбурге, она туда ездила к другому теперь уже скандальному отцу Сергию (Романову) которого арестовали и увезли в Москву. Недавно услышал, что Новиков отлил за свой счет Колокола для тогда ещё проектного женского монастыря, который и строил отец Сергий – схимонах! Бывает же такое!?

А год наверно назад попались лекции Боровских «Православного психолога» который занят РЕАЛЬНЫМ ДЕЛОМ – в своем центре «Подвижник», где занят лечением алкогольной зависимости, наркотической, а теперь будет заниматься лечением детских неврастений, игровых зависимостей и так далее. Опять Екатеринбург. Молодцы, очень рад за жителей его, видимо там наметились просветы в нашей тьме непроглядной которая уже с Революции поглотила всю страну и не отпускает все 100 лет.

И ЭТО НЕ ВСЁ.

Еще один человек там же возник, но тут уже не все так просто. Там вопросы довольно сложные для обсуждения даже в среде своих по вере, которые изучали и знали глубоко писания, сложные вопросы, которые нет смысла выносить и выставлять на всебщее обозрение людям чуждым этих представлений, которые понимают веру как бить лбом по полу, стоя как собачонка на 4 конечностях, виляя рабски хвотом, и попрашайничать Бога о чуде исцеления. Их сознание таково что их ум так все это вымышляет дял себя не понимая ничего и не знаю про веру.

Резво со смехом выдирают текст из контекта и назидательно учат других показывающих нас ползающих и не имеющих самого элементарного достоинства по их мнению.

Говорящих сами про себя как – «Честь имеющих, рекомендованных учителей СВЫШЕ, и поучающих нас темных, – Голохвастов собственной персоной!»

Вместо фамилии Голохвастов можно вписать огромное множество, только костюмчики современный и лоск другой, вид не такой смешливый и дурачковатый, лица делают вдумчивыми и лица понимающие, речь умная так как образованы хорошо, а часть даже там за бугром, как и.. Л ..ЛАР и ОН, прожили и лет 5 там учились в лучших традициях лондона и Парижу. А Ларчик то открывается просто! Что там в ларчик вложили, скрыв за Формой? 15 - 20- книг ему там написали по всем вопросам веры нашей.

Лет 5 назад был сайт одни, лсучайно забрел, искал информацию про один из Соров Вселениских, по которому вообще нет почти никаких не то что протоколов, повестки дня по современному, даже упоминания сами о нем сонительны, так как официально не установлены источники и лица на которые ссылаются -те, которые со слов свидетельств редких, якобы имели доступ. РПЦ эти решения не признает. Но что последовало дальше полный туман, как этот сгинувший Собор исчез? , на фоне того что остальные более ранние описаны в сотнях книг. Вот через поиск того что не смог найти, в каких то фразах про это нашел сайт единственный что то там написавший, честно не помню что тогда я искал, тогда у меня была каша в голове, просто все что я читал я все перепроверял и не один раз из разных источников, если были две стороны спорящих о чем то, искал третье мнение. Интересовали разные вопросы, возникающие на этих этапах поиска. Прочитал скупую информацию и просто подтвердились мысли, -конечно если так, затерли всю информацию в инет.

- Не найду я ничего.
Подчищают периодически – это еще задолго до того, как сейчас блокируют целиком вообще полностью канал или сайт, за скажем так безвинную информацию. Ладно думаю, проехали, ясно – что дело темное. Стал сам сайт листать, сайт огромный –портал информационный, там всё и новости, и все виды философии, книги, рецензии, даже про игры, форумы по всем направлениям.

Наткнулся на новые –изданные книги. Автор иронизируя –вот, очередная уже третья книга за этот год Л…ла..рриона, краткий обзор про что, очень краткий, и длинная статья с фото, графиками, документами, короче там видимо времени много и дел больше нет, там пристально следили за деятельностью Л…ла..рриона как понял не первый год, все поездки все его вылеты в составе делегации, все места где он бывал, что писала пресса, какие выходили за его пером документы, все очень подробно и документально зафиксировано, и потом простой счет его нагрузка по своим служебным обязанностям, в течении дня – обычный режим без нагрузок дополнительных, потом поездки за границу в составе делегаций, подсчёт всего этого за целый год, и простой факт оставшееся время 3 месяца! За один месяц даже черновик не накидать для такой темы, про которую сама книга, а он «написал» целых три! Я сохранил в закладки, может пригодиться потом что бы дать ссылку –что если коснись диспут где, я могу по закладке перейти, скопировать и дать полную ссылку.

Особо подчеркну – ровный текст, без крика и шума. Без обличения как у некоторых дымящих крышей изобличителей, и не хай с Афона «монархистов» во главе с низкорослым «монахом» - Который про Внутреннего себя – чем и занимаются монахи –внутренним деланием в себе, давно забыл про себя и вывалился во внешний мир и там активно занят политикой умом – наставляя всех внешних своим «внутренним» светом, который не из души, а свет от сияния и блеска ума – то есть от которого мы сами и должны избавляться, занимаясь собой.

Та же тьма и таже высота своего возвыше6ния и нам указывает со своей высоты на наши "скорбные" дела, завяли мы все, равнодушны, теплохладны!

Вспомнил однажды про закладку, от скуки на работе, времени было много, почитать может, что он в тех книгах пишет? Ни одной не читал, только слышал критику –разбор его текстов нового катехизиса, когда на богословскую комиссию поступила версия от него. Осипов А.И. –есть видео на ютуб, дипломатично подбирая слова качал головой, и …там столько ошибок, более 300 только в одном…

Конечно не ошибки, а внедрения сознательные в Англии продуманные. Пропихнуть не удалось, не пропустила комиссия и не утвердила. Тогда, не знаю как сейчас. На сайт перешел по закладке, просто посмотрю название книг (того года) , если есть на торрентах качну, ради интереса почитаю.

Что пишет?

А статьи и нет, чистая страница осталась. Потом на форумах православных вычитал, что если насчет него появляется в инет, все вычищают, прям на контроле, тщательно следят за всей инфой что появляется в его адрес. Поисковик Гугл видимо когда шерстит инет весь там имя ларриона или должность в роботе прописан, выявляет робот а потом уже если сайт пишут админу ресурса что бы удалил статью. –«Порочащую честь и достоинство – за клевету еще пригрозят посадить!» Там своя команда, знают где и как удалить.

Недавно новость прошла что его сняли с должности и нашего серого кардинала отправили за бугор, ура хотел воскликнуть –свершилось, отодвинули от Первого лица, хотя может быть это тактический маневр в интригах с альбиона асы, профи, веками опыт накапливали, рано ура, время покажет. Дай Бог может что изменилась основательно и бесповоротно.

Самонаблюдение.

Во теперь можно и приступить.

Гордыня видна у персонажа Голохвастова легко, так как и была цель показать её во всей красе, и текст вложил в его уста человек понимающий, он даже указал на образованность ума европейских стандартов. На внешнее - форму, за которой не видно сути - духа за таким персонажем. Костюмчик и логику такого гордеца - главное фасон, линия.

Ум образованного в Европе – это образование где упор делается на развитие рационального ума, программы обучающие составлены так что Аристотель главенствует и преобладает, вся система образования возникла в просвещенной Европе именно на концепциях мышления по Аристотелю.

Именно на устранение логики дуализма заточены практики монахов, где есть правильное понимание устройства человека, ум рациональный привязывает душу к миру материальному – к миру внешнему, рационализм, четкий расчёт, фокус на линии – ведущей к цели. Логика она все разделяет, она разрушает целое. Логика ума и породила мышление умное которое созданло научный склад ума. Где сильный и логичный ум, –там нет места душе.
Что и отразилось в научном обосновании и отрицании души. Одно вытекает из другого.

Педантичная точность немцев и возникла в результате образования которое веками формировало такой тип и мышление как немецкий, это не мифическая врожденная черта немцев «природная» , это плод того как образовывалась сама нация. Какой была система воспитания и образования все века предшествующие.

Условно два вида мышления.

Рациональное и Иррациональное.

Планету условно делят на

Восточное мышление и Западное мышление.

Сама планета – это как два полушария мозга.

Левое полушарие и Правое.

Левое полушарие – логика, линия,                                        Правое полушарие – хаос пустота

Левое мужской тип -линия, прямота,                                          Правое женский хаос интуиция

А Истина посередине.

Логическое мышление и образное.

Когда Петр 1 «прорубил окно в Европу» и потом завез немцев для обучения наукам, он заложил только одним этим убийство Российского народа, который мыслил и жил иррационально, интуитивно, грубо говоря женским умом – душой, которая развивалась и росла только тогда, когда устремлялась ввысь по вертикали вверх ко Христу.

Рационализм убил Русскую душу. Умное – линейное разложило и раскололо сознание на несвойственные качества –которые раньше формировались веками через способ мышления и мироощущения.

Давно на Востоке изрекли – человек –это, -то, что он ест и мыслит.

bv
Прикрепления: 5341181.png(7.2 Kb) · 5822812.jpg(78.1 Kb) · 5721811.png(143.5 Kb)

Сообщение отредактировал piligrim - Сб, 18-06-22, 13:45

piligrimДата: Пт, 17-06-22, 14:08 | Сообщение # 10
Рядовой
77

Взгляды отдельных философов на религию.

Кант. Шлейермахер. Гегель.

МПДА, 2014.09.09 — Осипов А.И.

Тут будут позже метки по минутам. Или сокращенная версия лекции.
Ниже от меня как дополнение и наглядное к тому о чем было в лекции Осипова.

Про их понимание веры, про мышление.
Из соц сетей давно ушел, там делать больше нечего все сообщства заполонены такими как на скрине.
часа 3 потратил на персонажа. От него как от камня отлетали простые и нам понятные положения про Веру Православную.

Прикрепления: 7131496.png(93.6 Kb) · 3747537.png(162.0 Kb)

Сообщение отредактировал piligrim - Пт, 17-06-22, 20:22

Форум » NEORA » Neora. » Пересмотр себя прошлого.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2022uCoz