Neora  Школа  

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Svami  
Форум » Просветление. Развитие. Путь. » Путь. Восток. Запад. » Неоязычество.
Неоязычество.
piligrimДата: Пт, 12-11-21, 13:49 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Статус: Offline
Ветка от Древа "Процесс." Начало со статьи Концепция Школы Neora.

Уроборос (др.-греч. οὐροβόρος) — свернувшийся в кольцо змей или дракон, кусающий себя за хвост. Является одним из древнейших символов известных человечеству.

Этот символ образ — циклической природы жизни.

Если внимательно прочитали про "закон 7 -ми" из системы Гурджиева про непрерывность вибраций, и про суть того что называется "добавочный толчок" можно рассмотреть множество тем с этим неразрывно связанных, так как этот закон отражается во всем. Кто случайно сюда попал кликая, лучше прочитать про этот закон, иначе будет сложно понять дальнейшее.

Князь Планетарный.

"Ничто не в состоянии развиваться, оставаясь на одном уровне. Восходящая или нисходящая линия есть неизбежное космическое условие любого действия. Мы не понимаем и не видим этого, не видим, что на самом деле происходит вокруг и внутри нас

Змей - князь исполняет ровно -то, что заложено природой вещей.

Человек это копия космоса, мини космос отражает полностью собой макси космос. Все что есть во Вселенной -все это есть в самом человеке.

ФА - это сердце, центр Любви. и через Сердце очищенное есть соединение с Богом.
Так как Он Центр и Ось Всего мироздания.

Христос и указал на Кресте путь назад в Отчий Дом -через любовь.
Вопрос только в том как это сделать?

Что бы энергия пошла вверх а не ушла отклоняясь на круг мы и создаем эти так называемые "добавочные толчки".

Теперь о том как Иисус Христос победил этого Змея -Князя ? Своей смертью смерть поправ.

Искупительная жертва Иисуса Христа один из самых сложных догматов Христианства, что бы описать более точно Миссию Христа надо знать различные течения и версии существующие как тогда так и сейчас, символ веры в принципе не требует доказательств так как он выверен относительно Учения Христа опытом первых Христиан, жизнью Великих известных аскетов монахов которые очищались и просветлялись до той высоты Духа где ясность и очевидность этой Истины ОСОЗНАВАЛАСЬ они в себе благодаря очищению – житию по Учению Христа восстанавливали тот Образ подобия и образа что изначально и был заложен Богом. Мы же простые и примитивные не просветленные и не очищенные имеем в себе все казусы бытия на низком своем уроне сознания, и мыслим в отличие от Святых своим рациональным умом. Перевести ясность и высоту СОЗНАНИЯ на низкий уровень бытия и раскрыть её посредством ума – задача сложная, и практически не реальная, догмат содержит в себе всю полноту Истины, но он не может быть описан так объемно как это есть во всей полноте в самом Сознании просветленного Святого так как ему суть и истину сообщает Дух Святой. Это примерно так как если первокласснику в трех словах пытаться объяснить истинность закона Макса Планка. Что бы объяснить надо как минимум для начала рассказать какие существовали представления о природе излучения, и если это усвоено двигаться дальше объясняя, то новое что внес он в эти представления.

Так и тут легче это сделать если привести контраргументы, которые по мнению «противной» стороны ближе к истине по их мнению.

1 самый простой, и он на поверхности – как можно заявлять об искуплении грехов Христом – если люди как грешили так и продолжают грешить, грех не исчез, тогда в чем смысл такой жертвы?

Думаю, самый увесистый пример такой логики рассуждений содержит в себе Роза Мира Андреева.

Роза Мира 6 книга. (выборочно).

---Что касается легенды об Адаме и Еве, то в ней до того перепутаны все слои, эры и иерархии, что лучше совсем не трогать этого предания. Во всяком случае, общее искупление, то есть высветление всех эйцехоре, было бы в конце концов совершено Христом, если бы Его миссия в Энрофе не была оборвана.

Насколько метаисторическое познание допускает понимание задач Христа, стоявших перед Ним в Его земной жизни, настолько их можно определить пока следующим образом. Приобщение человечества Духовной Вселенной вместо догадок о ней при помощи спекулятивной философии и одиноких предчувствий; раскрытие в человеке органов духовного воспринимания; преодоление закона взаимной борьбы за существование; разгибание железного кольца Закона кармы; упразднение в человеческом обществе закона насилия и, следовательно, государств; превращение человечества в братство; преодоление закона смерти, замена смерти материальным преображением; возведение людей на ступень богочеловечества. О, Христос не должен был умирать - не только насильственной, но и естественной смертью. После многолетней жизни в Энрофе и разрешения тех задач, ради которых Он эту жизнь принял, Его ждала трансформа, а не смерть - преображение всего существа Его и переход Его в Олирну на глазах мира. Будучи завершенной, миссия Христа вызвала бы то, что через два-три столетия на земле вместо государств с их войнами и кровавыми вакханалиями установилась бы идеальная Церковь-Братство. Число жертв, сумма страданий и сроки восхождения человечества сократились бы неизмеримо.

Основанию Христом Церкви в Энрофе предшествовало низлияние сил Приснодевы-Матери, другой ипостаси Троицы, в высшие миры Шаданакара. Это низлияние не носило характера личного, не заключалось в нисхождении какой-либо богорожденной монады. Не было это низлияние Женственности и первым по времени. Первое низлияние Женственности за период существования нашего человечества имело место на четырнадцать или двенадцать веков ранее, и отголоски интуитивного понимания этого факта можно найти в некоторых мифах, где он, впрочем, нерасчленимо сливается с преданиями о жертвенных нисхождениях соборных душ сверхнародов в темные слои, как это мы видим, например, в Вавилонии. Но два раза именно в Вавилонии, и второй раз именно в эпоху первого низлияния Женственности принимала воплощение в человеческом облике та светлейшая из богосотворенных монад, которой впоследствии предстояло стать Матерью Планетарного Логоса на земле.

Недовершенность миссии Христа сказывается и в том, что материальное начало в природе и плотское в человеке не дождались предназначенного им просветления во всеобщих масштабах, а не в одном только естестве Самого Христа. И, оставшись непросветленными, они были выброшены христианскою церковью за пределы того, что обнималось ею, что ею принималось и благословлялось.

Таинства крещения и причащения отрезали неофита от языческого оправдания самодовлеющего плотского начала; никакого же иного осмысления, высшего, не давалось. Эта аскетическая тенденция христианства, едва смягченная компромиссным институтом таинства бракосочетания, эта поляризация понятий "духа и плоти", которую влекло за собой христианство во всех охваченных им культурах и которая привела в конце концов к безрелигиозной эре цивилизации, - все это не было простой случайностью или хотя бы явлением только одного исторического плана. Напротив, в этом отразилась особенность, свойственная христианству в его метаисторической судьбе, - особенность, предопределенная именно оборванностью миссии Христа в Энрофе.

Главное же, в Энрофе вообще не совершилось коренного сдвига. Законы остались законами, инстинкты - инстинктами, страсти - страстями, болезни - болезнями, смерть - смертью, государства - государствами, войны - войнами, тирании - тираниями. Образование церкви в человечестве, обремененном прежней самостью и не огражденном от темных инспираций, не могло вызвать того стремительного прогресса - .духовного и нравственного, который совершился бы, если бы Гагтунгр не оборвал жизнь Христа. Поэтому девятнадцать веков человечество двигалось по изломанному, зигзагообразному, неравномерному и односторонне суженному пути: он - равнодействующая между работой Провиденциальных начал и яростным воздействием Гагтунгра.

У Андреева все логично, убедительно, причем все это наша логика человеческая хорошо понимает им сказанное, так как все это мы видим вокруг себя каждый день, про бесконечные войны на протяжении всех веков, низость и подлость людей на разных социальных лестницах, в социумах, на верху и в низу. Мало кто может понять тот момент если Бог воплотился в лице ипостаси Сына почему нет молний и грома и не навел порядок!? Негодяев всех в загон на перевоспитание, ворье и жуликов на остров, почему не рассортировал хороших и плохих, всем хорошим и достойным жизнь безбедную, машины, дома и виллы, а подлых и жалких в лачуги за 15 км от городов. Всех больных излечить, голодных накормить и устроить жизнь стран так как это должно быть, и во власть во все структуры Святых и мудрых людей усадить.

Этого не сделал Христос, сдался, раздал указания апостолам, и сам пошёл на эвакуацию себя из тела тленного, не сжег дотла Иерусалим, а мирно дал себя прибить гвоздями к позорному кресту, оставил тело физическое, спустился в низ сокрушил там ад, на третий день явил себя Ученикам, и вернулся к себе назад в Царство Небесное. Люди пожимают плечами –и это Бог? А для чего тут воплощался если это – Бог? Что бы ничего не сделать, и потом быть оплеванным и обсмеянным, да еще будучи Бессмертным и Всесильным – быть убитым?

Никак не понять........? book

Помню что Роза Мира Даниила Андреева , была первая моя книга про «духовность», работал на ТЭЦ связистом, звезд с неба не хватал, позади была бурная жизнь человека материалистических представлений, в Бога верил точней , допускал что наверно и есть, был уже изрядно разочарован в жизни, торжество зла было очевидно, открывал кооператив по ремонту бытовой радиотехники техники, закрыли и знал причину – месть первого секретаря горкома Инессы Павловны (не настоящее имя), за свою дочь, так как мне очень «повезло» мой друг с детства женился на ней и когда она была беременной я взял его к себе в кооператив, он и раньше любил понты, коньяк, шампанское, а тут рядом с кооперативом нашел себе девочку, бухал, изменял, а крайним оказался я со своим кооперативом, типа мы его испортили. Закрыли кооператив просуществовавший 1, 5 года.

После обломс выписали реформы Гайдара, после вольной жизни и работы на себя а не на дядю в кооперативе, сложно было даже представить себя работником на госпредприятии, новая лазейка появилась стал с другом летать на Украину и там у поляков покупать парфюмерию, наборы косметические, помаду и зарабатывать на перепаде цен. Во Львове помаду покупали по 3 рубля а у себя в комиссионки сдавали на реализацию по цене 10 - 12 рублей, шикардос! На тысячу купил за 3500 примерно продал. За месяц - полтора все раскупали. Зарплаты были тогда 150, 180 – хорошая, а чуть больше 200 –вообще красота. Года три челночили, планы были грандиозные, машину новую можно было купить, и думал еще раз мотанемся, и начну свой дом строить. И на.., под дых, Гайдар.. Наличка исчезла и вместо денег у людей купоны. Люди перстали покупать в комках и вся помада высохла за пол года. А другой товар вообще был не востребован, люди обнищали.

Все растаяло как снежный ком за пол года. В газетах чего только не писали, книжка тогда попалась про Горбачева иуду, ..опять разочарование. Год наверно болтался не знал что бы такое придумать, увидел объявление ищут «активного и деятельного» что бы мог наложенным платежом заказы фирмы Тродат доставлять заказчикам, книжку мне выслали про маркетинг, каталог штемпельной продукции, думал что стану рысачить по предприятиям и рекламировать эту продукцию, опять не успел, опять Гайдар, платежи перестали ходить между нашими республиками. Вот после этого по блату устроился на ТЭЦ, поработал и через 2 месяца зарплату стали задерживать, через год Директор сбежал в Россию, наворовал, а новые «управленцы» стали завозить в счет погашения задолженности товар в полтора два раза дороже. И тут не успел отдышаться и пожить сопкойно на зарплату.

Появились тогда телевизоры фирмы Дайво, стоили примерно по 18 тысяч, а наше заботливое руководство продавало по 50 000 ! И все знали кто завозит эту технику. Я сам как бывший коммерсант думал не хило, не 1 к 3, меньше, зато у себя дома и никуда не надо летать, не рисковать, под рэкет не попадать, а Лежа на диване можно сидеть на трубе и распоряжаться активами! В общем картина мира была проста и ясна. Жулик и негодяй в шоколаде, а если бабуся от голода сырок в магазине стырит, ей влепят по самой полной и так застыдят что она умрет не выдержав пресса морального.

Картина мира глазами обычного рядового «красноармейца» который уже отвоевал на полях «изобилия жизни» и понял что райская жизнь – это для избранных негодяев за редким исключением.

Там делать нечего, как сказал персонаж

–«Все ……, …., до нас.!»

Кто жил во времена Перестройки тот и так хорошо знает и помнит что происходило и как, все на наших глазах было.

Он принес мне книгу Андреева Роза Мира.

Шибанула она меня тогда крепко, для меня на многие годы она стала источником знаний и истины.

Картина мира, там изложенная сделала меня своим заложником.

С одной стороны, информация, там изложенная меня, окрылила с другой ввергла в пучину страстей мироздания где битва сил Света и сил Зла стала той реальностью, которая сокрыта от нас, но она по Андрееву реальна, описание жизни Христа –его путь на земле, и его спуск в самый ад, его миссия цели и задачи во мне ожили так ярко и красочно что я стал верить в реального Иисуса Христа, а не книжного персонажа, который как в сказке и по воде ходил, и воскрешал. Тот факт, что душа бессмертна в Розе Мира так отражен что ни капли сомнений в этом и нет. Фантастика как все грандиозно устроено! И как обычно неофит, находясь под первыми впечатлениями начинает «истину» открывать всем остальным темным, которые так же, как и я «прошлый» не прочитали ни одной умной книги.

После работы вечерами читал очень медленно, пытаясь вникнуть и все там описанное представить в своем воображение –как это выглядит на тонких невидимых планах. На служебном автобусе возвращаясь домой сидящему рядом киповцу рассказывал о мирах невидимых, о битве демонов и сил Света, о том что он несчастный ничего не знает, возбужденно все это рассказывал, а он молча слушал, как потом он сказал через несколько лет, -«я ошарашен был, знаю тебя не первый год, адекватный, на работе проявил себя не раз хорошо, слушаю и думаю ..несчастный неужели кукуха поехала? И не знаю, что и думать, на следующий день тебя увидел весёлым и бодрым, аж на душе стало легче вроде не чокнулся».

До меня работал парень, на место которого я пришел не долго, чуть меньше пол года и крыша поехала, ходил с рациями по щитовым с манией само возвышения и всем раздавал указания таким образом что он тут самый главный, всю ТЭЦ хотел перевести на особый режим, начальнику смену отдавал приказы а тот их не исполнял, по рации которая имеет дальность связи не более 5 км он как бы выходил на Москву и кремль и докладывал о саботаже. Вызвали скорую помощь все были потрясены молодой и «башкавитый» парень 25 лет и вот... у них на глазах с ума сошел.

За счет сумасшествия парня и его увольнения я попал на свое место.

Примерно через месяца три он заходил к нам, стали иногда гасить задолженность по зарплате. Приехал за "авансом" (гасили малыми частями как авансик небольшой.)

С виду нормальный и вменяемый, видно было что находится под действием таблеток, голос был такой как будто у него сушняк и сводит. Лет через 5 я с такими явлениями стал часто сталкиваться только окрас был другой, духовный. Было очевидно и ясно что причина большинства так называемых «психических» расстройств – это болезни души и духа. Если в наше время люди слышат про грех гордыни, они думают, что это гордость самого себя за нечто такое что есть в тебе. Прыгаю дальше всех на 15 см, и я этим успехом горжусь, получаю пятерки в школе, и мои родители рады за меня и гордятся мной.

– «а МНЕ ТО ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ?» По умолчанию все думают, что гордиться не чем и значит такого греха нет у них. Гордыня – это нечто более глубокое, и она есть во всех, когда я в себе обнаружил был сильно удивлен, - «Да ну, не может быть», все что угодно мог предположить насчет себя но что бы гордыня была!» . Проблема в том, что мы очень мало что знаем и тем более понимаем о своей природе, мы можем прочитать сотню книг всяких гуру но ни на шаг не продвинуться к себе – тому кто я есть на самом деле.

Вот этот парень с виду и по манере общения ни капли намека не видно на некую гордыню, простой, но тем не мене мания величия его каким-то образом настигла так что он не смог себя контролировать, его понесло так мощно, что и ум его зацепился за некую наживку, на которой как на дрожжах мыслительный процесс стал неконтролируемый, самооценка ушла и адекватное и здравое отступило дав власть этому состоянию потерять даже инстинкт самосохранения, ему все стало ни по чем, и море по колено, на работе позориться, выставить себя на показ «во всей красе» совсем не думая о последствиях. Такое не происходит за пару секунд, два три дня, неделю, засыпал плохо, а в эту ночь почти совсем не спал, но был бодр и энергия била ключом.

Внутренняя сущность пробудилась и ложное эго так называемую социальную личность отодвинула в угол, а сама, скрываясь тщательно в «подсознании» все годы явила себя выйдя из тени на поверхность взяв под контроль неумело конечно тело и частично ум. Что интересно, тот «друг» детства из-за которого закрыли мой кооператив так тот рано с детства проявлял все признаки мании величия, он даже в классе 6-7 на всех смотрел свысока, с презрением и мнение о самом себе было чрезвычайно высоко.

У него даже инстинктивно шла такая реакция сразу и моментально если кто его случайно задевал словами, он слегка опрокидывал голову назад и смотрел как бы сверху в низ, начинал дышать через нос участив свое дыхание и взгляд был уничтожающим и угрожающим, выражение лица было преисполнено презрением, высокомерием, и ..часто действовало на всех устрашающе, кто его не знал, так как все знали что он очень трусливый, он сейчас просто как животное принял возможную для него форму защиты. Мы росли все вместе в одном дворе и пацаны изредка устраивали такой спектакль для себя чуть подзадев того что бы увидеть эту позу «еле сдерживаемого гнева» достав его, наблюдая на то как он пыжится все начинали хохотать.

На своих в таком гневе он мог и кинуться, боялся только чужих не с нашего двора.

Развитие этой темы тут "Гордыня" и Дух мятежный.

.
Прикрепления: 5024399.png(190.7 Kb) · 9434460.jpg(85.0 Kb)

piligrimДата: Вс, 14-11-21, 12:59 | Сообщение # 17
Генерал-майор
.

Психически больные или душевнобольные?

Вопрос очень важный, разница между ними огромная, замещение смыслов посредством названий за одно поколение могло смесить понимание очевидного и ясного в область туманную, надуманную, и старое простое превратить в невежественное, темное как некий пережиток прошлого. Если раньше четко знали и понимали, что душевнобольные – это жертвы Духовной нечистоты, жертвы духа низкого, мелкого, который застрял в своей самости, закуклился в себе и варится в собственном соку отвергая все Лучшее, Светлое, Высшее, Божественное.

Шурик ОСОЗНАЛ истину - кто за всем этим стоит.
Психиатр - "Украл и в землю закопал".

После того как концепция Дарвинизма возобладала, очень медленно и плавно она накрывала Европу в течении всего времени своей борьбы за обладание умами, которые были в том миропонимании в котором все века жили ВСЕ. Концепция оказалось той ложкой дегтя что смогла испортить мед. Что нам пишет википедия?

Дарвин ходил в англиканскую школу, затем в Кембридже изучал англиканскую теологию, чтобы стать пастором, и был полностью убеждён телеологическим аргументом Уильяма Пейли, согласно которому разумное устройство, видимое в природе, доказывает существование Бога.
Путешествуя на «Бигле», Дарвин всё ещё придерживался вполне ортодоксальных взглядов и вполне мог ссылаться на авторитет Библии в вопросах морали, однако постепенно начал рассматривать креационную концепцию как ложную и не заслуживающую доверия: «… пришёл к сознанию того, что Ветхий Завет с его до очевидности ложной историей мира, с его вавилонской башней, радугой в качестве знамения завета и пр. и пр., … заслуживает доверия не в большей мере, чем священные книги индусов или верования какого-нибудь дикаря»

Что можно понять из этих сухих фактов?

Для меня лично ярко и громко говорит одна фраза –«в Кембридже изучал англиканскую теологию» этого достаточно что бы понять все –то что происходило в душе Дарвина. Надо просто знать немного про эту теологию что бы представить какими шаблонами мыслил его ум. Если человек получает образование как «шахматист» он и мыслит, как шахматист. Если образование лежит в области «шашек» он и мыслить будет как шашист. Насчет Вавилонской башни он конечно ничего не мог понять, но что действительно для умного человека как Дарвин не могло войти как правда из этой башни?

пишу .............

для последующего разбора

piligrimДата: Вс, 14-11-21, 17:23 | Сообщение # 18
Генерал-майор
.

Гордыня.

Можно много писать про такое качество как Гордыня и созвучное ему Тщеславие, оно и написано очень много, точно, тонко, душеполезно. Только понимание этого по существу доступно будет очень малой части из людей, большинству это не постичь к сожалению, хотя возможно и быстрей всего так оно и есть - это великая милость и благо что они не познают в себе что это такое. Это как больному раком, которому жить осталось пару месяцев врач из милосердия не говорит о малом сроке и быстром прогрессе, пусть поживет свои последние дни без печали, страха перед смертью, возможно и в эти оставшиеся дни и недели этот человек сможет порадоваться жизни, сделать что-то хорошее своим родным и близким, не взирая на свое больное состояние.

Чувство собственного превосходства.

Человек видит в себе одно достоинство, и это в себе ценит и возносит на пьедестал своей личности, которая отлична от других тем что лучше другого или других поет, танцует, рисует, пишет, больше других читал, знал, умней, стройней, быстрей, красивей, талантливей и так далее. Нечто в себе что можно и надо ценить и это самое не дай Бог кто либо принизит, заденет, понизит, или не оценит по достоинству.

Человек хочет Быть кем то, быть хорошим, а чаще всего в глазах других людей выглядеть хорошим, можно сказать что будучи не совсем хорошим, но сам себя при этом оправдывая есть мнение о себе что я хороший, - «Вон вокруг меня сколько таких кто на порядок хуже меня, я на их фоне вообще ангел.» Человек взращивает самомнение о себе ввиду обычной самозащиты, он чувствует себя «локально» и куклиться в своем эго - личности социальной которая видит весь мир и людей в нём враждебным, агрессивным, от любого человека можно ожидать все что угодно, там чего только нет и предательство, измены, подлость, обман, ложь, я другой и я хороший и не хочу что бы меня все это касалось. Плюс к этому своя правота, человек убежден в своих мыслях, действиях, -как единственно верных. И все это создает иллюзии, не существующую свою мнимую реальность, которая не соответствует действительности. Жизнь себя проявляет своими правдами, и когда она вносит коррективы разрушая мои иллюзии я страдаю! Как так за что и почему? Так если бы не было этих иллюзий и разрушать нечего было бы и страданий тех, которые вытекали из иллюзий их бы не было.

Противопоставление себя всему миру в любых формах – это РАЗДЕЛЕНИЕ.

То, что нас разделяет – оно нас и разрушает как личность, только то что нас соединяет оно нас созидает как личность, человека. Путь к Богу – это путь соединения. РАЗДЕЛЕНИЕ – удаляет и направляет в сторону мук, страданий и помещает даже в ад.

Я не такой как эти….

- Вчера у подворотни а сегодня во втором ряду у звезды. -

. Видите… - как,…. вчера она как забулдыга шаталась среди бомжей и грязи, а сегодня рядом с его Величеством на втором ряду! В глазах общественности он хочет Быть и казаться Звездой, а когда вопрос насчет плагиата, его Светлый Образ может потускнеть , то что это правда и он музон тырил не должно волновать никого, защита своего солнцеподобного лика вылилась в нападение, оскорбить, унизить, растоптать. Когда и это перестало ему помогать дошло до избиения. А ведь это жизнь стучалась своей правдой к Филиппу, - «Ты можешь лгать и врать своим фанатам, но это факт – ты вор!» устами этих журналистов.

Куда его потом это привело?

Что бы не посадили в тюрьму, он быстренько уехал в Израиль и там лег в психбольницу.

Перед Малаховым он каялся, правда Малахов не отпускает грехов. И не в психушке лечат тот дух Гордыни, которым он себя питал, насыщал, дух, который сам в себе взращивал.

Стыдно… Все под Богом ходим…. Но сказал это в отношении ситуации, как и чем всё это обернулось, те кто вчера целовались здоровались .. все можем попасть в такую ситуацию.

Он не представляет в какой беде его душа, он думает, что это результат переутомления, ритма жизни, и прочего.

Агрессия два раза в год .. но я не такой… Конечно я хороший и не такой, с кем не случается. Как вспыхнул и понесло безостановочно, как помешательство, не видел её, не понимал кто она, ничего не помню, когда пришел в себя… Одержимость вот что это такое. Муж с женой жили тихо мирно 15 лет, потом «вдруг» его понесло он не контролировал себя, агрессия, злость, избивал потом взял и убил.

Таких историй огромное множество, только все это не ВДРУГ – это состояние духа, в котором и пребывает человек.

Как входит ложь в нашу жизнь?

Легко и просто, за счет подмены понятий, вместо истины возникает правдоподобие, даже дети отмечают такое – «Во как врет правдоподобно!»

На все есть свои причины. Попробуем разобраться и начем с Гурджиева.

"Внешние признаки человеческого бытия многосторонни: активность и пассивность, правдивость и лживость, искренность и неискренность, храбрость и трусливость, самоконтроль и распущенность, раздражительность, эгоизм, готовность к самопожертвованию, гордость, тщеславие, обман, усердие, леность, моральность, развращенность - это и многое другое составляет бытие человека.

"Но все эти качества в человеке совершенно механичны. Если он лжет, это означает, что он не способен не лгать. Если же он говорит правду, это означает, что он не способен не говорить правды. И так во всем. Все случается; человек не может ничего сделать - ни внутри, ни вне себя.

"Но, конечно, существуют границы, существуют пределы. Вообще говоря, бытие современного человека - весьма низкого качества. Однако это качество может быть настолько скверным, что при нем невозможно никакое изменение. Об этом следует всегда помнить; счастливы люди, чье бытие еще можно изменить. А есть другие люди, определенно больные, разбитые машины, с которыми уже ничего не сделаешь. И таких - большинство. Если вы подумаете об этом, вы поймете, почему лишь немногие способны обрести истинное знание: остальным препятствует уровень их бытия.

"Сознание - это состояние, в котором человек сразу знает все, что он знает вообще; состояние, в котором он способен видеть, как мало он в действительности знает, как много противоречий в том, что он знает.

"Совесть" - это состояние, в котором человек сразу чувствует все, что он обычно чувствует или может почувствовать. И поскольку у каждого человека имеются тысячи противоречивых и разнообразных чувств-от глубоко скрытого понимания собственного ничтожества и всевозможных страхов до глупейших самообманов, самодовольства, самоуверенности и самовосхваления - ощущать все это вместе не только болезненно, но и буквально невыносимо.

"Если бы человек, внутренний мир которого целиком составлен из противоречий, внезапно ощутил бы все эти противоречия одновременно, если бы он внезапно почувствовал, что любит все, что ненавидит, и ненавидит все, что любит; что он лжет, когда говорит правду, и говорит правду, когда лжет; если бы он мог ощутить весь стыд и ужас своего существования, это бы и было тем состоянием, которое называют "совестью". Человек не может жить в этом состоянии; он вынужден или уничтожить противоречия, или разрушить совесть. Но разрушить совесть он не может, зато может усыпить ее, отделить непреодолимыми преградами одно самоощущение от другого и не видеть их вместе, не чувствовать их несовместимости, не замечать абсурдности их сосуществования.

"Но, к счастью для человека, вернее, для его спокойствия и сна, состояние совести бывает очень редко. С раннего детства в нем начинают расти и укрепляться "буфера", лишая его возможности увидеть свои внутренние противоречия; поэтому внезапное пробуждение ему не угрожает. Пробуждение возможно только у тех, кто ищет и желает его, у тех, кто готов ради его достижения бороться с собой, работать над собой долго и упорно, с большой настойчивостью.

"В жизни человека истина и ложь не имеют особой моральной ценности, потому что он не может придерживаться одной-единственной истины. Его истина меняется. Если в течение некоторого времени она не меняется, то просто потому, что удерживается "буферами". И человек никогда не может говорить правду. Иногда "что-то говорит правду", иногда что-то лжет. Следовательно, его правда и его ложь не имеют ценности; ни то, ни другое от него не зависит, а зависит от случая. И это одинаково верно по отношению к словам человека, к его мыслям, чувствам, понятиям истинного и ложного.

"Чтобы постичь взаимоотношения истины и лжи в жизни, человек должен постичь ложь в самом себе, свою постоянную, непрекращающуюся ложь самому себе.

"Эта ложь создается "буферами". Чтобы разрушить ложь в себе, равно как и ту ложь, которую мы бессознательно говорим другим, надо разрушить "буфера". Но без "буферов" человек не сможет жить: "буфера" автоматически контролируют его поступки, слова, мысли и чувства.

Буфера эти начинают в нас формироваться в детстве, в различной степени своей тяжести, ребенок впитывает все из той среды где он живет и в первую очередь от своих родителей. Современная Православная психология считает, что самый важный период для воспитания это первые 7 – 10 лет, если в этот период не заложить Правильное и то что в Истине лежит, потом уже не убеждениями, ни разговорами, ни ремнем не вложить, упущенное время не возвернуть. На сайте будет отдельно этому много посвящено.

Пример приведу из жизни что бы все это понять и потом попробовать увидеть в себе.

Дети в 7 лет вступают в новую и неизведанную для них территорию – ту, где будут первые десять лет их образовывать, учить, там в среде маленького социума они будут учиться жить, общаться, взаимодействовать, дружить, любить и ненавидеть.

Дети — это чистый лист бумаги, крылатая фраза всем известная, только мало кто приступал к пересмотру того что на этот лист было написано хотя бы в первые 15 лет своей жизни, там много записей не нужных, ложных, поверхностных, а есть ли там записи о главном? Как правило их там нет, это же каким надо быть потерянным что бы к главному в жизни прийти в лет 50 или 60 когда вся жизнь спущена и слита в унитаз, развал здоровья, безнадега, все рушиться и жить нет мочи.

Читать дальше тут Пересмотр себя прошлого.

Тема " Гордыни, Духа" на форуме "Neora. Общая Концепция" завершается, и дальнейшее исследование и раскрытие тем связанных с Духом Истины, и с духом ложным будет происходить в Neora. Школа. , думаю что изложенного в открытом доступе на нашем сайте достаточно что бы решить для себя

- Мне это не подходит, или я пока не созрел, или это не для меня или я думаю что авторы сайта в глубокой прелести или во тьме кромешной.

- Что то в этом есть, посмотрю что дальше, мне это стало интересно и я готов перейти в Группу Neo.

Третьего не дано. Вы идете с нами в те дали которые мы видим, или без нас к своим и только вам ведомым, - и это путь и он ваш, куда она вас приведет только вы сами узнаете.

Там будет работа над собой Практика.

Чего там не будет и это точно – всего того что обещают различные гуру практик, семинаров «личностного роста», личного успеха, где при минимальных усилиях достигается большой результат, который как на дрожжах своей самости и эго укрепляет сознание спящего в иллюзии еще большей чем та которая было у него до своего «развития».

Дорогу осилит идущий, ужасти Гурджиевым описанные они все преодолимы. Для дальнейшего этапа надо пройти тест и успешное прохождение вас автоматом переведет в группу Neo.

Что бы тест не проходили люди бегло скользящие по сайту и не читающих все что доступно не смогут ответить на все вопросы так как один из правильных ответов будет тут.

На вопрос какая сумма будет при сложении «Трех ушей» от осла с хвостами «псевдособаки» у которой 8 ног. Вопрос без ответа, левый вопрос для левых пассажиров. Вы там просто выбираете 105 из предложенных вариантов.

Третий вопрос ответ - с ум нас х –

vitalДата: Ср, 17-11-21, 12:09 | Сообщение # 19
Лейтенант
Цитата piligrim ()
завершается, и дальнейшее исследование и раскрытие тем связанных с Духом Истины, и с духом ложным будет происходить в Neora. Школа. , думаю что изложенного в открытом доступе на нашем сайте достаточно что бы решить для себя

Раз так, тема свернута, новое про звезду, которая все ни как не закатится.

piligrimДата: Ср, 17-11-21, 17:25 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Цитата vital ()
Раз так, тема свернута, новое про звезду, которая все ни как не закатится.

Тема не свернута. Там же ясно написано.

Эту диву впервые увидел, не понял я про что она, одно услышал что Филипп не изменился и это естественно, так же в том же духе всех оскорбляет и унижает, мания величия как вечная печать клеймом к нему прилипла навсегда. Слезы лил Малахову в психушке возможно не играл как актер, буря стихла, пронесло, скандал замяли, статьи уголовной избежал, и забыл он про свою "агрессию" от "усталости" - про свою одержимость.

Стал гуглить про эту Крапивину неожиданно... Даже не думал что Филя скатился и до этого...

Форум » Просветление. Развитие. Путь. » Путь. Восток. Запад. » Неоязычество.
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021uCoz